Организация

МБУК Красноярский камерный оркестр

Нет отзывов
Организация

МБУК Красноярский камерный оркестр

История Красноярского камерного оркестра связана с кафедрой струнных инструментов Красноярского государственного института искусств имени Д. Хворостовского.
У истоков и кафедры, и оркестра стоял профессор, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Иосифович Бенюмов. Студенческий оркестр института, которым он руководил с 1985 года, активно участвовал в концертной жизни города. В мае 1993 года на его основе был создан профессиональный муниципальный коллектив. Он на сто процентов состоит из красноярцев - лучших выпускников и студентов института, многие из которых - ученики Михаила Бенюмова. Благодаря этому оркестр обладает единством школы, ансамблевой сыгранностью и собственным творческим почерком.

С оркестром выступали известные отечественные и зарубежные музыканты. Совместные проекты связывают камерный оркестр с лучшими хоровыми и оркестровыми коллективами города.

Творческий потенциал оркестра привлекает к сотрудничеству современных композиторов. За последние годы оркестр осуществил мировые премьеры композиторов - А. Корги, Х. Боссо, И. Баттисона, А. Стародубровского, М. Аркадьева, В. Пономарёва, И. Флейшера, Ф. Веселкова, О. Проститова, В. Пороцкого, Э. Шнайдера, Манабэ. Премьеры транслировались европейским каналом "Sky classika", отечественным каналом "Культура".

В Италии (2006 г.) был выпущен диск с записью Красноярского камерного оркестра с солистами Ф. Фаесом и А. Серовой, получивший наивысшую оценку специализированного европейского издания «Аудиофайл». Оркестром  записаны мировые премьеры: оркестровая пьеса «Утро стрелецкой казни» И. Флейшера; «Я – Суриков, русский казак», «В поисках утраченного танго» Х. Боссо для аккордеона, скрипки и виолончели с оркестром (2009 г.); «Симфония двух городов» с записями мировых премьер  А. Корги и О. Проститова (2011 г.) при поддержке Фонда Х. М. Совмена. В результате прямых контактов с консорциумом скрипичных мастеров «Антонио Страдивари». Для Красноярского камерного оркестра главным управлением культуры администрации Красноярска приобретены инструменты работы лучших современных мастеров - консорциума скрипичных мастеров «Антонио Страдивари» в Кремоне: две скрипки, две виолончели и альт. 

Оркестр стал «визитной карточкой» города, много гастролирует в крае, России и за рубежом. Коллектив достойно представляет Красноярск  престижных международных фестивалях в России и за рубежом. Сибирские музыканты выступали в лучших концертных залах мира: золотом зале Венской филармонии «Мюзикферайн», Дворце музыки в Валенсии, Замке Сфорца в Милане. Оркестр выступал в залах Испании, Германии, Польши, Франции, Китае и других стран. В Москве оркестр под управлением Михаила Бенюмова выступал в Государственном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки и в Международном доме музыке.

Одним из наиболее масштабных проектов оркестра под художественным руководством Михаила Бенюмова стал ежегодный международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа». С 2001 года он проводится силами Красноярского камерного оркестра. Директором фестиваля является заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. В нем принимали участие крупнейшие музыканты: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии. В фестивале принмали участие такие известные артисты, как скрипач Виктор Третьяков, пианистка Элисо Вирсаладзе, дирижер Пьеро Беллуджи, исполнитель на китайском губном органе «шен» Ву Вэй и многие другие. 

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.