Организация

Межрегиональный Учебный Центр Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Красноярскому Краю

Нет отзывов
Красноярск
Организация

Межрегиональный Учебный Центр Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Красноярскому Краю

Федеральное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» (ФКУ ДПО МУЦ ГУФСИН России по Красноярскому краю) было образовано согласно приказу начальника УВД края № 78 от 20.02.1995. Для размещения учебного центра была выделена территория расформированного третьего батальона войсковой части №7486 внутренних войск МВД РФ со всеми зданиями и сооружениями (п. Индустриальный, ул. Кразовская, 8).

3 апреля 1995 г. состоялся первый набор слушателей. В течение года обучение проводилось на базе профессионально-технического училища ИК-27 УИН УВД Красноярского края.

Нелегким было становление учебного центра. С первых дней его создания встали сложные и ответственные задачи:

• осуществление специального первоначального обучения лиц, впервые принятых на службу в УИС на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава;

• повышение квалификации и переподготовка сотрудников учреждений УИС, комплектование кадров командно-преподавательского состава;

• создание и строительство учебно-материальной базы;

• подготовка необходимого учебно-методического материала для организации учебного процесса.

Основным направлением деятельности учебного центра является учебная, учебно-методическая и воспитательная работа. Для обеспечения учебного процесса функционирует четыре цикла и группа:

• цикл специальных дисциплин;

• цикл боевой и физической подготовки;

• цикл общеправовых и социальных дисциплин;

• цикл кинологической службы;

• группа психофизиологического обеспечения.

При организации учебного процесса основное внимание направлено на приобретение слушателями знаний в области изучения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также в области владения стрелковым оружием, боевыми и строевыми приемами. В ходе обучения слушатели приобретают навыки стрельбы из табельного оружия на лазерном стрелковом комплексе и стрелковом тире, тренируются в овладении боевыми приемами рукопашного боя в борцовском зале, общефизической подготовки в тренажерном залах. На «караульном городке» сотрудники УИС на практике отрабатывают последовательность и правильность действий при выполнении служебных задач.

Со дня образования в учебном центре прошло обучение 25328 сотрудников (на 01.01.2020) по различным категориям:

- специальное первоначальное обучение — 16256 человек;

- переподготовка — 1163 человек;

- повышение квалификации — 4003 человек;

- специальные курсы с присвоением первого специального звания – «младший лейтенант» — 767 человек;

- профессиональное обучение — 1230 человек;

- сборовая подготовка — 1909 человек.

В 2013 году в Учебном центре ГУФСИН началось обучение сотрудников кинологической службы из других регионов России. Слушатели из Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края отметили высокий уровень подготовки и хорошую материальную базу Учебного центра. С 2013 года обучение кинологов из других регионов ведется постоянно. Учебный центр располагает всеми необходимыми для обучения кинологов учебными средствами — кинодром, специализированной аудиторией и городком для содержания служебных собак. Благодаря такой учебной базе кинологи получают в полном объеме не только знания по теории служебного собаководства, но и отработку практических навыков.

20 февраля 2015 года учебному центру ГУФСИН исполнилось 20 лет. В течение этого времени коллектив успешно выполнял задачи, поставленные руководством ГУФСИН края: постоянное повышение качества подготовки обучаемых с учетом современных требований, формирование у слушателей стремления к самостоятельному совершенствованию и пополнению своих знаний, совершенствование правового, нравственного, эстетического и физического воспитания слушателей, а также привитие им высоких профессиональных качеств, дисциплинированности и исполнительности.

С 2015 года на базе Учебного центра ГУФСИН края проходят обучение начальники штурмовых отделений, старшие оперуполномоченные, инструкторы-снайперы сотрудники штурмовых отделений отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России. Всего за период с 2015 года прошли обучение по программам повышения квалификации 580 сотрудников ОСН ФСИН России. Основное внимание при обучении данной категории сотрудников уделяется специальной подготовке и отработке проблемных вопросов с учетом специфики деятельности. Для этого в Учебном центре ГУФСИН есть вся необходимая учебно-материальная база.

В соответствии с Приказом ФСИН от 18.09.2015 №817 «О переименовании федеральных казенных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, подчиненных территориальным органам ФСИН России, и утверждении уставов федеральных казенных учреждений дополнительного профессионального образования, подчиненных территориальным органам ФСИН России» Учебный центр был переименован в Межрегиональный учебный центр ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В настоящее время обучение сотрудников УИС осуществляется на основании лицензии №8390-л серии 24Л01 № 001563 от 07.12.2015, выданной Службой по контролю в области образования администрации Красноярского края. По состоянию на 01.01.2019 штатная численность учебного центра составляет 75 единиц (46 – аттестованный состав, 29 — вольнонаемный состав). Командно-преподавательский состав учебного центра укомплектован специалистами, имеющими высшее образование и большой опыт работы в подразделениях УИС, Вооруженных Силах РФ, органах внутренних дел.

Кроме подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, учебный центр осуществляет подготовку судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов Федеральной службы судебных приставов, и судебных приставов-исполнителей. В учебном центре проводятся методические сборы, на которых обобщается передовой опыт учебной и методической работы циклов и отдельных преподавателей, а также других учебных центров и учебных заведений.

Сотрудники учебного центра постоянно принимают активное участие во всех проводимых культурно-досуговых, спортивно-массовых мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.