Организация

КГБУЗ Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр (КГБУЗ ККМИАЦ)

Нет отзывов
Красноярск
Организация

КГБУЗ Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр (КГБУЗ ККМИАЦ)

        Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (ККМИАЦ) создано в январе 2002 года. 

         Идея создания центра – для принятия управленческих решений, связанных с развитием отрасли здравоохранения, нужны качественные (достоверные, полные, непротиворечивые, актуальные) данные. Необходимо одновременно развивать применение информационных технологий в учреждениях здравоохранения. ККМИАЦ сегодня - это центр компетенций в области медицинской статистики и аналитики, интегратор в области информационных технологий для системы здравоохранения Красноярского края. Больше 20 лет мы собираем и анализируем медицинские статистические отчёты, проводим оценку показателей состояния здоровья населения Красноярского края, разрабатываем, внедряем и сопровождаем медицинские информационные системы.

Направления деятельности КГБУЗ ККМИАЦ:

  • Статистика и аналитика

Медицинская статистика необходима для оценки, планирования, прогноза результатов работы медицинских учреждений и её качества. Зная основные понятия и статистические термины можно грамотно проанализировать работу медицинского учреждения и наметить мероприятия по совершенствованию деятельности врачебного персонала, эффективного использования медицинского оборудования и пр.

Сбор, обработка, хранение и анализ данных в сфере охраны здоровья в Красноярском крае, оперативных мониторингов и баз данных краевых учреждений здравоохранения является основной функцией отдела медицинской статистики. ККМИАЦ обеспечивает автоматизацию процессов обработки и выгрузки информации, в том числе статистических и аналитических данных, в сфере охраны здоровья для принятия управленческих решений. Специалисты центра ежегодно предоставляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчет по формам федерального и отраслевого статистического наблюдения по Красноярскому краю (годовой отчет).

Важную роль в планировании векторов развития медицинской отрасли края является работа организационно-методического отдела. Врачи-методисты и врачи-статистики проводят анализ ресурсов, процессов и результатов деятельности учреждений здравоохранения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Комплексный системный анализ медико-статистической информации о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения края лежит в основе разработки прогнозных показателей деятельности учреждений и отрасли в целом. Центром организована проверка правильности кодирования причин смерти и заболеваний в медицинской документации и документах о смерти на основе МКБ-10.

  • Информационные технологии в медицине

Цифровая трансформация остаётся приоритетом для развития здравоохранения края. ККМИАЦ реализует мероприятия регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» - развиваем региональные медицинские информационные системы и ведем работы по переходу на электронный медицинский документооборот, автоматизируем бизнес-процессы в здравоохранении, повышаем цифровую зрелость медицинских организаций края, защищаем информацию, содержащую сведения о состоянии здоровья.

Благодаря информатизации отрасли сегодня возможно формирование, направление и обеспечение льготных рецептов на лекарственные препараты в аптечные организации в электронном виде, удаленная запись на прием к врачу посредством портала «Веб-регистратура» и «Госуслуги». Продолжается внедрение и использование в медицинских организациях телемедицинских технологий. Созданы инструменты для анализа и принятия организационных решений в отрасли здравоохранения на основе первичных данных. Эта работа закладывает фундамент для построения отраслевых систем управления и прогнозирования. Последовательно расширяется перечень медицинских документов и услуг, доступных для пациентов
на портале «Госуслуги».

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании